Governo do Estado do Rio de Janeiro, Secretaria de Estado de Cultura e Economia Criativa e Lei de Estadual de Incentivo à Cultura do Rio de Janeiro, Secretaria de Estado de Esporte, Lazer e Juventude, Prefeitura do Rio de Janeiro, Secretaria Municipal de Cultura e Lei Municipal de Incentivo à Cultura - Lei do ISS apresentam:

programação

Abertura da arena

13h00

Rodada de estreia do Campeonato Brasileiro de Counter-Strike (CBCS)

13h15

DJ Game XP

18h15

Final TUES de Rainbow Six

18h30

Abertura da arena

13h00

Final TUES de CS:GO

13h15

Orquestra

15h30

Legends of League of Legends

15h45

Pocket show: Banda Scalene

18h15

Semifinal do Brasileirão de Rainbow Six

18h30

Encerramento

21h00

Abertura da arena

12h00

Final do Campeonato Game XP Feminino de Counter-Strike by Gamers Club

12h15

Pocket show: Banda Supercombo

15h30

Final do Circuito Feminino de Rainbow Six

15h45

DJ Game XP

18h15

Semifinal do Brasileirão de Rainbow Six

18h30

Encerramento

21h00

Abertura da arena

11h30

Cerimônia de abertura

12h00

Finais do Brasileirão de Rainbow Six

12h15

DJ Game XP

18h15

Grande Final do Brasileirão de Rainbow Six

18h30

Encerramento

21h00

  • Quinta
  • Sexta
  • Sábado
  • Domingo

programação

Abertura da arena

13h00

eCopa do Brasil PES

13h15

Semifinais do Campeonato Game XP Feminino de CS:GO by Gamers Club (GamePlay Stage by Samsung Odyssey)

15h00

Meet & Greet estande the enemy: Flakes power| Atração RED BULL

15h00 - 15h30

Abertura da arena

12h00

Qualificatória do Circuito Feminino de Rainbow Six

12h15

Meet & Greet no estande the enemy: FaZe Clan- Time masculino

14h00 - 15h00

Meet & Greet no estande the enemy: ZeroBadass e Guaxinim

15h00 - 16h00

Meet & Greet no estande the enemy: Gaules

16h00 - 17h00

Jogaralho com Affonso Solano e Anderson Gaveta

18h00

Final Samsung Odissey Challenger dota 2

18h30

Encerramento

21h00

Abertura da arena

12h00

Final Samsung Odyssey Challenge League of Legends

12h15

Meet & Greet no estande the enemy: Resilience e-sports club Feminino

14h00 - 15h00

Copa de Influenciadores: Crash Bandicoot Racing

15h00

Meet & Greet no estande the enemy: Dubladores de Game

15h00 - 16h00

Painel Dubladores: Voz dos heróis com Christiano Torreão,o Junkrat de Overwatch

16h00

Meet & greet no estande the enemy: Supercombo

16h00 - 17h00

Painel Ubisoft - Ghost Recon Breakpoint

16h30

Painel team loud free fire

17h30

Final TUES League of Legends

18h15

Encerramento

21h00

Samsung Odyssey Challenge de CS:GO

11h45

DESAFIO DA INGRID

13H30

Fortnite Fan Fest - Final da Copa do Mundo

13h45

Samsung Odyssey Challenge de CS:GO

18h00

Encerramento

20h15

  • Quinta
  • Sexta
  • Sábado
  • Domingo

programação

A história do Robozão

11h00

Como funcionam as impressões e imagens 3D na medicina?

11h40

Revolução na Agricultura

12h20

Jogos de empresas

13h00

Ubisoft, Brasil e inovação

14h20

Além da lenda: a lenda do herói| Shield Maide

14h50

Como montar sua startup

15h30

O que estudar para fazer games?

16h10

Games e apps de inclusão

16h40

O movimento maker no Brasil

17h20

Painel Rio Criativo: Mulheres no mundo dos games

18h00

Lançamento PES2020

18h40

Os parques que queremos

11h00

Inovando para gerar impacto

11h40

Junior developers

12h20

A Tecnologia de PES2020

13h00

Games e construção civil: relações e oportunidades

13h40

A nova era de hospitais conectados

14h20

A jornada do executivo Jedi

15h20

O turismo do futuro

16h00

Tecnologia para transformar vidas

16h40

Smart money

17h20

Painel Rio Criativo: Cases de sucesso do mercado de games brasileiros

18h00

DinoMundi Making of

18h40

Tecnologia em eventos

19h20

Entrando no Mercado Global

20h00

Painel Rio Criativo: Crowdfunding

11h00

Além das salas de aula

11h40

Games, arte e storytelling

12h20

VR é Virtual Reality? Não, é Vida Real!

13h00

Por onde andam as criptmoedas e blockchain?

13h40

Diversidade no mundo dos games

14h20

Faça você mesmo! Venha criar um game em tempo real!

15h20

Profissão: Empreendedor

16h00

Cidade engajada

16h40

Grandes desafios em pequenos passos

17h20

Elas transformam o mundo!

18h00

A TV do Futuro

18h40

Criando e domando unicórnios

19h20

Brazil eSports Award 2019

20h00

Painel Rio Criativo: Tecnologia para experiência

11h00

Live entertainment do futuro

11h40

Já imaginou uma escola sem provas?

12h20

Profissão Influenciador

13h00

Direito Trabalhista no Brasil do futuro

13h40

A infância do futuro

14h20

Redesenhando o plástico da sua casa

15h20

A saúde em suas mãos

16h00

A tecnologia como aliada na sala de aula

16h40

Hackeando a sua segurança digital

17h20

Afinal, o que é inovação?

18h00

Reprogramando grandes eventos

18h40

Encerramento com futebol e dança de robôs

20h00

  • Quinta
  • Sexta
  • Sabado
  • Domingo

programação

Anavitória

17h00

DJ MYSTE

18h30

Cat dealers

19h00

Game XP Sinfônica

20h30

IZA

17h00

DJ MYSTE

18h30

DUBDOGZ

19h00

Game XP Sinfônica

20h30

Show extra: Rivkah

15h30

PROJOTA

17h00

DJ MYSTE

18h30

ZEEBA FEAT. RIVKAH

19h00

Game XP Sinfônica

20h30

CARRETA FURACÂO

14H30

FINAL CONCURSO COSPLAY

15H00

Intervalo

16h00

Mano Brown e banda boogie naipe

17h00

DJ myste

18h30

KVSH

19h00

Game XP sinfônica

20h30

  • Quinta
  • Sexta
  • Sábado
  • Domingo